ClickCease
Язык жестов станет третьим государственным языком Канады?
12:03 pm
, Sat, Dec 3, 2016
0
Правительство Канады размышляет над тем, чтобы добавить третий официальный язык − язык жестов.

Назначение языка жестов официальным языком существенно повысит его статус, учитывая, что в не столь отдаленном прошлом его использование в Канаде «крайне не поощрялось и даже запрещалось в школьных классах», о чем сообщила министр Канады по делам людей с ограниченными возможностями Карла Куолтро.

Ранее в этом году служащие Министерства занятости и социального развития Канады проанализировали законы, касающиеся статуса языка жестов в Новой Зеландии, Шотландии, Финляндии и Швеции, чтобы установить, возможно ли издать аналогичный федеральный закон и в стране кленового листа.

Этот закон, в случае его принятия, будет требовать, чтобы вся государственная информация и любые услуги представлялись на трех языках − английском, французском и языке жестов. В настоящее время в Канаде используются два типа языка жестов: американский и квебекский (la Langue des Signes Quebecoise).

«Мы знаем, что канадцы с коммуникационными барьерами, а также глухие и слабослышащие канадцы сталкиваются с дополнительными препятствиями, когда пытаются освоиться в нашем обществе, на рабочих местах и в своей округе, − заявила Куолтро в четверг, 1 декабря. - Я бы очень хотела получить подтверждение того, что культура и язык способствуют этому в какой-то мере».

Канада ратифицировала конвенцию ООН о правах инвалидов в 2010 году. В декларации содержится призыв к странам обеспечить предоставление различных услуг на языке жестов, а также требование законодательно назначить этот язык государственным.

В настоящее время власти Канады проводят консультации относительно более всеохватывающего закона о доступности, который собираются представить либо в конце 2017 года, либо в начале 2018 года.

Куолтро предположила, что правительство ищет способы более активно воздействовать на будущих нарушителей как в государственном, так и в частном секторе экономики.

Для этого придется отойти от нынешней модели прав человека, действующей в Канаде, согласно которой федеральные чиновники не вмешиваются в происходящее, пока кто-то не подаст официальную жалобу.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet