ClickCease
TTC критикуют за рекламу, расклеенную поверх произведения искусства
1:23 pm
, Fri, Dec 2, 2016
0
Cтудент юридического факультета Артур Розумек не мог поверить своим глазам, когда обнаружил, что настенное украшение из разноцветных плиток на станции Downsview заклеили рекламным плакатом.

«Это захватывающее произведение искусства, которое делает станцию намного оригинальней, намного лучше», − заметил Розумек в четверг, 1 декабря.

Его настолько расстроило то, что транспортная служба TTC «не уважает пассажиров и налогоплательщиков», что он написал в информационную службу CBC Toronto и сообщил, что заклеивать рекламой произведение искусства «неприемлемо для государственного учреждения».

«Я думаю, важно отметить, что налогоплательщики заплатили за это произведение искусства. Оно предназначено для того, чтобы приносить всем удовольствие своим видом, поэтому его не следует закрывать чем-то», − заметил Розумек.

Он часто ездил через станцию Downsview и любовался большой мозаикой, состоящей из разноцветных плиток различных размеров. Эту роскошную мозаику под названием Sliding Pi создала Арлин Стэмп.

В 1993 году, когда Стэмп разработала концепцию настенного украшения, она проживала в Торонто. Сейчас художнице 78 лет, она давно вышла на пенсию и живет на острове Ванкувер.

Прежде чем стать художником, Стэмп преподавала математику. В своем арт-проекте она объединила две свои страсти. Плитки разного размера наводят на мысли о математическом числе пи и не повторяющейся комбинации цифр в нем.

Как создательница фрески отреагировала, узнав, что ее творение теперь частично скрыто рекламой?

«Эффект в просвете – мою самую любимую часть − перекрыли, так что мне грустно от этого, но я, конечно, не придаю этому большого значения», − заявила Стэмп.

Мозаику закрывает объявление школы дизайна при колледже George Brown College.

Стэмп сказала, что все могло быть и хуже: «Я очень рада, что это реклама колледжа George Brown, а не супа Campbell's или чего-то такого», − пошутила художница.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet