ClickCease
Переговоры с Валлонией по поводу торгового соглашения ЕС и Канады провалились
9:25 pm
, Fri, Oct 21, 2016
0
Главы государств и правительств стран - членов Евросоюза провалили во второй день саммита ЕС попытку достичь договоренности с бельгийской Валлонией по соглашению о зоне свободной торговли ЕС и Канады (Comprehensive Economic and Trade Agreement, СЕТА), сообщает ТАСС.
При этом лидеры сообщества выразили надежду, что сделка все же будет заключена в ближайшие дни. Вопросы торговли были единственными, обсуждавшимися на саммите сегодня.

Торговое соглашение ЕС с Канадой должно было стать прототипом договоренности о свободной торговле между ЕС и США (TTIP), переговоры по которой оказались фактически приостановлены в сентябре.

Это произошло, в частности, в результате протестов европейских аграриев, которые опасались, что агропромышленный комплекс США приведет европейских фермеров к разорению в случае отмены торговых ограничений.

14 октября парламент Валлонии принял резолюцию против CETA. Согласно бельгийскому законодательству, вопросы внешнеторговых отношений регулируются в значительной степени не федеральным, а региональными парламентами. Внутрибельгийская проблема осложняется тем, что северная Фландрия выступает за подписание документа.

Для вступления в силу CETA необходимо, чтобы его подписали все 28 государств ЕС, после чего все национальные парламенты должны его ратифицировать.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet