ClickCease
Канада отложила вооружение иракских курдов
10:42 pm
, Wed, Sep 28, 2016
0
Правительство Канады отложило на неопределенный срок планы по вооружению иракских курдов, ведущих борьбу с террористической группировкой "Исламское государство" , сообщает ТАСС.

В Министерстве обороны Канады сообщили, что Оттава не отказывается от ранее принятого решения, но ей нужны "гарантии от иракских дипломатов" того, что "канадское оружие будет использоваться только согласно установленным нормам международного права".

В феврале канадские власти заявили, что готовы предоставить курдам стрелковое оружие, боеприпасы и оптические прицелы для борьбы с ИГ. При этом не сообщалось, сколько и какое именно вооружение могут получить от Канады иракские курды.

18 февраля 2016 года по решению канадского премьер-министра Джастина Трюдо ВВС Канады прекратили бомбардировки позиций боевиков группировки ИГ в Сирии и Ираке. Все шесть истребителей F-18 вернулись домой. В то же время два самолета-разведчика CP-140 Aurora и один самолет-заправщик Airbus СС-150 Polaris остались на канадской авиабазе в Кувейте для оказания содействия авиации союзников. Кроме того, тогда Канада увеличила число военных инструкторов в Ираке с 69 до 230 человек, которые занимаются на севере страны обучением курдского ополчения.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet