ClickCease
Журналист-беженец основал первую в Канаде сирийскую газету
5:41 pm
, Mon, Dec 11, 2017
0
Первую в Канаде арабо-сирийскую газету «The Migrant» журналисты делают у себя дома в Торонто с помощью двух ноутбуков. Периодичность издания – раз в месяц. Главный редактор – Камил Насрави, сирийский беженец, который прибыл в Канаду вместе со своей женой и двумя маленькими детьми в январе 2016 года.

С помощью младшего брата, который уже к тому времени обосновался в Торонто, и правительства Канады семье удалось приехать сюда с 4 сумками, каждая из которых весила около 20 кг.

Насрави – 46-летний журналист из Дамаска, столицы Сирии, за свои сценарии он получал различные премии. Но после миграции языковой барьер и культурный шок не позволили ему продолжить работу в сфере журналистики. Когда он начал ходить на занятия по английскому языку, то заметил, что каждое национальное сообщество в Канаде имеет свою собственную газету на родном языке. Так и появилась идея создания сирийской периодики.

На данный момент вышло три номера газеты, первый был полностью на арабском, а второй и третий были и на арабском, и на английском.

На страницах газеты читатели могут найти интервью с людьми из сирийской общины, их истории успеха, вдохновляющие рассказы об арабах в Канаде, обсуждение проблем мигрантов и многое другое, что волнует представителей арабо-сирийской общины.

Газета распространяется по Миссиссоге, Торонто, Этобико и Скарборо в центрах арабской культуры и в ресторанах. В группе газеты в фейсбуке охват некоторых интервью составляет более 114,000.

В новом году, создатели «The Migrant» надеются, что получится издаваться дважды в месяц.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet