ClickCease
Субсидии на покупку электромобилей – самый дорогой и неэффективный способ борьбы за экологию
3:57 pm
, Thu, Jun 22, 2017
0
Специалисты Монреальского экономического института считают, что выделяемые провинциями субсидии, поощряющие к более активному использованию электромобилей, − это самый дорогой и наименее эффективный способ сократить выделение парниковых газов в атмосферу.

Эксперты изучили программы субсидирования, предлагаемые правительствами Онтарио и Квебека, и определили, что расходы на них могут достигнуть более $17 миллиардов к 2030 году, но, вместе с тем, выбросы в провинциях будут сокращаться менее чем на 4% в год.

В Онтарио при покупке электромобилей делают скидки до $14 000, а в Квебеке − до $8 000.

Жермен Белзиле, старший научный сотрудник института и ведущий автор отчета, обратил внимание на то, что за десятилетие автомобиль, работающий на бензине, производит примерно на 30 тонн больше выхлопных газов, чем не вредящий экологии электромобиль.

Учитывая размеры субсидий, это означает, что одна тонна углеродных выбросов обходится властям провинции Онтарио в $523, а Квебека − в $288, хотя, согласно федеральным ценам на углеродные квоты, к 2022 году стоимость тонны достигнет $50.

По мнению Белзиле, министру транспорта Канады Марку Гарно нужно подумать над этим, прежде чем начинать присматриваться к возможности ввести федеральную субсидию на покупку электромобилей.

«Если власти непременно хотят ускорить достижение своих целей, связанных с углеродными выбросами, субсидии на электромобили − худший способ сделать это», − сказал Белзиле.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet