ClickCease
Джастин Трюдо поприветствовал президента Мексики в Торонто
11:19 pm
, Mon, Jun 27, 2016
0
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо поприветствовал своего коллегу из Мексики в Торонто в понедельник и заявил, что у лидеров двух стран есть много тем для обсуждения. Встреча президента Энрике Пенья Ньето и премьер-министра Джастина Трюдо состоялась в замке Каса Лома, где по случаю был организован банкет на 300 гостей.

«Канада и Мексика не просто друзья, - сказал Трюдо в приветственной речи. – Мы являемся партнерами. И все то, что объединяет нас как партнеров и друзей, мы закрепим нашей встречей».

Глава страны кленового листа отдельно поблагодарил Мексику за помощь в тушении масштабных пожаров в Форт Мак-Мюррей, Альберта, в прошлом месяце. Трюдо добавил, что он планирует также обсудить с Пенья Ньето тему климатических изменений и варианты улучшений технологий по защите окружающей среды. Трюдо отметил, что многие канадцы выбирают Мексику в качестве страны для отдыха из-за более жаркого климата, экзотической культуры и кухни, а многие мексиканцы в свою очередь приезжают в Канаду учиться.

Пенья Ньето выступил с ответной речью на испанском и выразил надежду, что возобновление двусторонних отношений станет «новой вехой в истории». Президент назвал Канаду и Мексику «странами-побратимами», отметив, что в Канаде проживают около 96 000 мексиканцев, которые образуют вторую по величине мексиканскую диаспору, а 60 000 канадцев нашли свой дом в Мексике. Он сказал, что под управлением Трюдо Канада показала себя на мировой арене «прогрессивной страной».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet