ClickCease
Демонстранты разлили у Queen’s Park неизвестную белую жидкость
1:00 pm
, Thu, Jun 23, 2016
0
Полиция Торонто сообщила, что в четверг, 23 июня, демонстранты разлили неизвестную жидкость перед главным входом в резиденцию Queen’s Park.

Констебль Виктор Квонг рассказал, что полицию вызвали в 10:17 утра – после того, демонстранты опрокинули на землю бочку, наполненную «белым пенистым веществом». Об инциденте сообщили и пожарным.

Демонстранты требуют, чтобы власти провинции Онтарио предоставили доказательства того, что вверх по течению от поселения Grassy Narrows, севернее города Kenora, находится крупное месторождение ртути. Жители Grassy Narrows долгие годы страдают от тех же симптомов, что бывают при отравлении ртутью.

На баках протестующих написан адрес веб-сайта их кампании − FreeGrassy.net.

Капитан пожарной бригады Торонто Стефан Пауэлл заявил, что на месте происшествия работают две оперативные группы. Туда прибыл и отряд полиции Торонто по обезвреживанию бомб. Пауэлл предположил, что вещество в баке – это, скорее всего, смесь кукурузного крахмала, воды и растворимого красителя. На всякий случай взята проба жидкости.

Территорию Queen's Park освободили от людей около 10:50 утра. Сообщений о плохом самочувствии пока не поступало.

Один из демонстрантов, активист Сайед Хуссан, заявил, что жители Grassy Narrows страдали от загрязнения ртутью целых 40 лет. По его мнению, премьер-министр Онтарио Кэтлин Уинн должна организовать очистку всей речной системы в окрестностях поселения.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet