ClickCease
Администрация Торонто напоминает: стаканчики из-под кофе не перерабатываются
1:02 pm
, Wed, Jun 22, 2016
0
Администрация Торонто взяла на себя роль народного просветителя: в июне жителям города напомнят, что можно класть в синие мусорные баки, а что − нельзя. Как выяснилось, чашки для кофе на вынос не стоит пытаться отправить на переработку: на самом деле это мусор.

Пищевые отходы, текстиль, старые кассеты VHS и прочие подобные вещи тоже не стоит бросать в синие мусорные контейнеры, потому что ничего из этого не отправляют на переработку. По оценкам, только за прошлый год в Торонто на утилизацию по ошибке отправили 45 000 тонн не перерабатываемых отходов.

Среди них значительную долю составляют стаканчики из-под кофе и чая. Эти стаканы изготовлены из бумаги, но покрыты пластиком или воском, поэтому их невозможно переработать. Черные пластиковые крышки от кофейных стаканов также нельзя выкидывать в синий контейнер, хотя пластиковые крышки любого другого цвета и манжеты из гофрокартона, которые надеваются на стаканчики с горячей жидкостью, туда поместить можно.

Эмили Альфред, старший активист движения Toronto Environmental Alliance, очень рада, что городские власти начали просветительскую кампанию. «Каждый год в Торонто используют миллионы одноразовых стаканов, и люди кладут их в неправильные контейнеры», − заявила она утром во вторник, 21 июня, в эфире программы Metro Morning на CBC. В 2010 году канадцы использовали около 1,5 миллиарда одноразовых стаканчиков из-под кофе, что эквивалентно вырубке более полумиллиона деревьев.

«Мы не хотим, чтобы люди не доверяли системе переработки или испытывали чувство вины из-за попытки отправить что-то на утилизацию. Переработка отходов – это хорошее дело. Проблема заключается в том, что большая часть того, что можно отправить на переработку, отправляется в мусор. Люди упаковывают в мешки для мусора слишком много того, что подлежит утилизации или компостированию», − пояснила Альфред.

«В случае с кофейными стаканами невозможно отделить пластик от бумаги в обычной установке по переработке бумаги, − добавила она. − Так что это просто приводит к загрязнению рециркулирующего потока, и бумага впоследствии получается более низкого качества».

Несколько лет назад администрация Торонто пыталась принять меры по сокращению количества не перерабатываемых стаканчиков. Звучали требования, чтобы сети кофеен использовали полностью перерабатываемые стаканы, и пытались переложить ответственность за утилизацию на изготовителей одноразовой посуды. В итоге некоторые сети кофеен все-таки ввели собственные программы по переработке отходов.

Правда, в прошлом году обнаружилось, что бумажные стаканчики, собранные в некоторых заведениях Starbucks и Tim Hortons в Торонто, в итоге оказывались на свалках, а не на перерабатывающем заводе.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet