ClickCease
Исследование показало: графические предупреждения для курильщиков особенно эффективны
3:09 pm
, Sat, Jul 21, 2018
0
Правительство Канады тестирует новые графические предупреждения, которые могут появиться в ближайшем будущем на сигаретных пачках, и их главный посыл: курение вредно, и оно может уничтожить не только ваши легкие.

На одном из них – человек, держащий калоприемник. Под изображением написано: «Возможно, вам придется пользоваться этим вместо туалета всю оставшуюся жизнь».

На другой − голый мужчина, закрывающий нижнюю часть туловища знаком: «Не в порядке».

Разработанные предупреждения, которые показали фокус-группам по всей стране, направлены на то, чтобы закрепить информацию, уже известную людям о сигаретах, и дополнить ее тем, о чем говорят намного реже.

Канадцы отметили, что сигаретные пачки с графическими изображениями и конкретными предупреждениями о здоровье более эффективны, чем клише и рифмованные слоганы.

В предупреждениях о вреде для здоровья упоминаются заболевания, которые чаще всего вызывает курение. В их числе – колоректальный рак и рак желудка, а также заболевания полости рта и кровеносных сосудов. Предупреждения сопровождаются изображениями реальных людей, страдающих от подобных проблем.

Фокус-группам, куда входили некурящие, представители курящей молодежи и взрослые курильщики, предложили оценить макеты 39 различных предупреждений о вреде здоровью, предназначавшихся для сигаретных пачек, и 11 лозунгов, которые могли бы их сопровождать, включая те, в которых приводилась бы контактная информация для желающих обратиться за помощью.

Исследование с участием фокус-групп проводились прошлой зимой в Галифаксе, Торонто, Ванкувере и Квебеке.

В Технических нормах маркировки табачных изделий, которые планирует ввести правительство Канады, в настоящее время упоминаются 16 различных предупреждений о вреде здоровью, предназначенных для упаковок сигарет и небольших сигар, хотя это число может измениться, если в правила по маркировке внесут поправки.

Юные участники фокус-групп в возрасте от 15 до 19 лет отметили, что с помощью предлагаемых изображений узнали нечто новое, например, что людям с колоректальным раком необходимо пользоваться калоприемником, а одним из симптомов рака желудка является кровавая рвота. Молодые люди также узнали, что курение может привести к эректильной дисфункции.

Предупреждения о вреде для здоровья, которые сочли наименее эффективными, обычно обращены к широкой аудитории, например: «Докурился до смерти» или «Думали, что попробуете только один раз?».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet