ClickCease
Премьер-министр Канады воодушевлен итогами саммита G7
10:47 am
, Fri, May 27, 2016
0
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил, что воодушевлен обещаниями, данными ему в пятницу, 27 мая, его коллегами из «Группы семи» (G7) на саммите в Японии. Обещания эти касались как резолюции о прекращении выплаты выкупа за заложников, так и развития мировой экономики.

Тем не менее, эксперты считают, что решение относительно ситуации с выкупами сильно напоминает аналогичное, сделанное «Большой семеркой» три года назад и не оправдавшее ожиданий.

Кроме того, учитывая слабые темпы экономического развития во всем мире, страны G7, по сути, обязались продолжать бороться со спадом, используя индивидуальные стратегии.

Тем не менее, общаясь с журналистами, премьер-министр Канады отметил: его не покидает ощущение, что во время его первого саммита «Большой семерки» страны-участники значительно продвинулась в решении ряда вопросов.

В ходе саммита Трюдо призвал некоторых своих более щепетильных в финансовом отношении коллег вкладывать больше государственных средств в экономический рост.

Лидеры стран G7 подчеркнули − они осознают, что денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика, а также структурные преобразования важны для глобального экономического роста.

Именно поэтому они пообещали использовать более продуманные ответные меры, чтобы ускорить экономическое развитие, и согласились, что одни лишь рычаги денежно-кредитной политики (например, изменение ключевой процентной ставки) не могут обеспечить более активный и устойчивый рост.

По итогам саммита была составлена 32-страничная декларация, в которой приводятся два пункта, солидарность с которыми Трюдо официально выразил в последние дни. Один из этих пунктов касается необходимости бороться с политикой протекционизма, а другой подчеркивает, что возможный выход Великобритании из Европейского союза представляет серьезный риск для глобального экономического развития.

В целом, документ затрагивает широкий круг вопросов: проблему беженцев, здравоохранение, терроризм, безопасность, климатические изменения, торговлю и мировую экономику.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet