ClickCease
На медицинских кафедрах введут учебный курс по эвтаназии
4:21 pm
, Sun, Apr 24, 2016
0
Узаконивание эвтаназии навсегда изменит лик канадской медицины: медицинские колледжи и университеты страны теперь должны решить, в какой момент будущих врачей нужно знакомить с темой того, что, по сути, является узаконенным убийством, и к чему в итоге должно привести это обучение.

С 7 июня текущего года пациенты с «тяжелыми и неизлечимыми» заболеваниями получат возможность обращаться за помощью к врачу, чтобы уйти из жизни медицинским путем. Тем не менее, на стадии обсуждения находится не только состояние пациентов, которым могут разрешить уйти из жизни с врачебной помощью. Проект закона, представленный 14 апреля либералами, сначала должен быть принят Палатой общин и Сенатом, и, разумеется, пройти стадию дебатов.

Тем временем некоторые из университетов, где готовят новое поколение врачей, начали внедрять курс по эвтаназии в свои учебные программы, хотя куда больше учебных заведений выжидают подходящего времени. Доктор Женевьева Мойно, президент и исполнительный директор Ассоциации медицинских факультетов Канады, объяснила: «Они ждут федерального закона и того, как он будет интерпретироваться от провинции к провинции».

«Следующий шаг после того, как мы ознакомимся с правилами, − обучить врачей, чтобы они могли следовать этим правилам. Вот тогда эти правила можно будет включать в программу обучения, и тогда студентам-медикам можно будет рассказывать о том, чего конкретно от них хотят добиться».

Антея Лафреньер, студентка четвертого курса из Университета Оттавы, которая скоро получит диплом врача, заявила, что для студентов, учившихся вместе с ней, проводили «Паллиативную Неделю» − особый курс, на котором рассказывали, как нужно заботиться о пациентах в последние дни их жизни.

«Нам всегда говорят о том, как обсуждать с пациентами, что они хотели бы получить от ухода за ними, − вспомнила Лафреньер, являющаяся также президент Канадской федерации студентов-медиков. −Это по-настоящему важный момент и для учебной программы».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet