ClickCease
Автопробег «Я помню. Я горжусь» прошел в Торонто
10:44 am
, Mon, Apr 27, 2015
0
В минувшие выходные состоялся благотворительный автопробег «Я помню. Я горжусь», приуроченный к 70-й годовщине встречи советских и американских войск на реке Эльба. В мероприятии приняли участие множество людей из России, Белоруссии, Украины, а также из Эстонии и Армении.

По словам Геннадия Виленского, состоящего в канадском оргкомитете «70 лет Победы», в автоколонне можно было насчитать более сотни машин, в которых ехало около 250 человек.

Автопробег начался утром 25 апреля в Торонто, где проживают многие из ветеранов, волею судеб оказавшихся в Канаде. Затем колонна направилась на канадскую военную базу Борден, расположенную в 65 км от Торонто, где участники мероприятия посетили военные музеи, возложили цветы к мемориалу павшим в годы Второй мировой войны и со служащими военной базы почтили память погибших минутой молчания.

Историческая встреча на Эльбе состоялась 25 апреля 1945 года, когда союзнические войска 1-го Украинского фронта и 1-й Американской армии подошли друг к другу в районе города Торгау. Это раскололо остатки немецких войск на две части, и Берлинская операция подошла к заключительному этапу – через несколько дней Берлин был взят.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet