ClickCease
Поставки урана возобновятся в Индию
10:33 pm
, Wed, Apr 15, 2015
0
Канада в ближайшие пять лет продаст Индии более 3 тысяч тонн урана для обеспечения топливом реакторов АЭС. Стивен Харпер и Нарендра Моди, который прибыл в Оттаву с официальным визитом, подписали об этом соглашение во время встречи в среду.

«Это соглашение позволит нам перевернуть страницу, которая, по нашему мнению, слишком долго держала наши отношения в замороженном состоянии», - заявил Харпер.

«То, что Канада начнет поставлять уран в Индию, говорит о доверии нашей стране», - отметил в свою очередь Моди.

В 70х годах прошлого века правительство Канады запретило поставки урана и других ядерных материалов в Индию, после того как Нью-Дели использовал канадские технологии для разработки атомной бомбы. Переговоры о возобновлении сотрудничества в этой сфере начались лишь в 2013 году.

Контракт подписан на сумму в $350 миллионов и сроком на пять лет. Согласно ему, Индия получит 3,22 тыс. тонн урана, который добывается в провинции Саскачеван. Поставками займется канадская горнорудная компания Cameco Corp, один из крупнейших производителей урана в мире.

Помимо прочего, лидеры стран подписали и соглашение о развитии отношений в космической, авиационной и железнодорожной отраслях, а также в сфере образования и здравоохранения.

Накануне вечером Моди прибыл в Канаду с трехдневным официальным визитом. Приезд индийского премьер-министра в стране кленового листа называют историческим - это первый за 42 года визит главы правительства Индии сюда. Ожидается, что Моди в сопровождении Харпера также посетит Торонто и Ванкувер.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet