ClickCease
Ванкувер учит Торонто бороться с пробками
12:29 pm
, Sun, Mar 29, 2015
0
Организаторы Панамериканских и Парапанамериканских игр, которые пройдут в Онтарио этим летом, решили, прежде чем объявить войну дорожным заторам, проконсультироваться с теми, кто уже набрался опыта в этой сфере.

Составители дорожно-транспортного плана, участвующие в подготовке международного соревнования, обратились за консультациями к коллегам из Ванкувера, помогавшим в организации зимних Олимпийских игр 2010, и узнали о победах и трудностях своих предшественников.

Во время зимних Олимпийских игр в Ванкувере удалось сократить поток транспорта более чем на 30%, несмотря на то, что число ежедневных поездок в центр тогда выросло на 44%.

В начале недели стало известно, что в Онтарио чиновники делают ставку на 20-процентное снижение транспортного потока, которое, по их мнению, должно предотвратить существенные задержки на дорогах и магистралях.

Сейчас разрабатывается маршрут из полос для многоместного транспорта, по которому спортсменов, официальных лиц и представителей СМИ будут доставлять на мероприятия, но, в отличие от Ванкувера, эти полосы будут открыты для широкой общественности − при условии, что в автомобиле едут по меньшей мере три человека.

Критики предсказывают, что район Большого Торонто, в котором и так уже довольно напряженная транспортная ситуация, с началом Игр просто парализует.

Однако транспортные чиновники Онтарио заверяют, что в Ванкувере использовали схожие стратегии для сокращения транспортного потока, и это сработало, хотя большая часть мест для проведения соревнований сгруппированы на меньшей площади.

Специалисты из Ванкувера сообщили, что, несмотря на разницу в регионах и спортивных мероприятиях, главное – предоставить людям и предприятиям время и информацию, которая позволит им скорректировать свой план движения.

Чиновники Онтарио, тем временем, заявили, что на время Панамериканских игр услуги общественного транспорта будут расширены, и, кроме того, стоимость проезда включат в цену билета на мероприятие.

Пока неясно, станут ли превращать некоторые из центральных улиц Торонто в пешеходные, как это делали в Ванкувере: закрытие велосипедных дорожек и обычных дорог для марафонов и других мероприятий стало щекотливой темой для Торонто.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet