ClickCease
Нательные видеокамеры для полицейских: за и против
9:59 am
, Mon, Mar 2, 2015
0
Поскольку все больше полицейских управлений в городах Канады задумывается, не снабдить ли своих сотрудников специальными видеокамерами, которые можно носить на теле, встает вопрос – насколько эффективны подобные камеры и не обеспечит ли их использование нежелательного вторжения в частную жизнь граждан.

Сторонники выдачи полицейским нательных камер считают, что это позволит сократить случаи чрезмерного применения силы офицерами, оказавшимися на передовой во время протестов или вооруженных стычек. Кроме того, это поможет улучшить отношения между правоохранительными органами и гражданскими лицами.

Исследование, проведенное в Кембриджском университете, установило, что после того, как в полицейском отделении американского города Риалто, штат Калифорния, ввели обязательное ношение нательных видеокамер, жалобы на сотрудников полиции сократилось на 89%. Также удалось выяснить, что с использованием камер уменьшилось и число случаев неправомерного поведения со стороны обычных граждан.

Управление полиции Торонто планирует снабдить нательными камерами несколько подразделений, в том числе группу быстрого реагирования TAVIS, в начале 2015 года.

Об использовании подобных камер во время испытательного срока длиной в один год говорится и в докладе PACER, выпущенном после массовых протестов, которые повлекла за собой смерть Сэмми Ятима. Восемнадцатилетний Ятим был застрелен полицейским в центре Торонто в июле 2013 года.

В конце прошлого года руководство полиции Торонто уже говорили о том, что использование нательных видеокамер полностью изменит взаимодействие между сотрудниками полиции и обычными гражданами, поскольку и те, и другие будут знать, что все их действия записываются.

Однако есть и те, кто ставит под сомнение способность устройств видеорегистрации сократить случаи необоснованного применения силы.

Федеральный уполномоченный по праву на неприкосновенность частной жизни, Даниэль Терриен, предупредил, что от введения камер в обиход не стоит ждать слишком многого. Терриен подчеркнул, что должны быть разработаны правила, регулирующие использование камер, и что видеозаписи, где фигурируют обычные прохожие, должны быть сведены к минимуму.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet