ClickCease
Либералы Онтарио заплатили $10 000 за удаление документов
10:09 am
, Fri, Dec 19, 2014
0
Недавно обнародованные полицейские документы сообщают, что члены правительства Онтарио заплатили 10 000 долларов, чтобы супруг сотрудницы Далтона МакГинти стер содержимое жестких дисков с 20 компьютеров.

По заявлению полиции, есть «достаточные основания» полагать, что в этом уголовном преступлении замешан один из руководителей администрации бывшего премьер-министра Онтарио.

Документы, обнародованные провинциальной полицией Онтарио, сообщают об удаленных электронных письмах правительства, которые касались прекращения работы газовых электростанций в Оквилле и Миссиссоге.

Когда премьер-министр МакГинти запретил газовые электростанции, оппозиция назвала этот ход шагом к сохранению в правительстве мест для либералов. Решение МакГинти, согласно оценкам, обойдется налогоплательщикам в сумму около 1,1 миллиарда долларов.

В ноябре полиция Торонто получила ордер на обыск сотрудников отдела информационных технологий в управлении кибер-безопасности провинции в Торонто. Полицейские документы о результатах обыска стали доступны общественности в минувший четверг.

Полиция вскрыла входящие письма в электронной почте бывших руководителей администрации МакГинти, Лауры Миллер и Дэвида Ливингстона. Письма включали зашифрованные и защищенные документы, отправленные между 1 мая 2012 года и 11 февраля 2013 года.

Согласно документам, супруг Миллер, компьютерный эксперт Питер Фэйст, сообщил полиции, что жесткие диски около 20 компьютеров в офисе премьера были стерты после отмены электростанций. Также выяснилось, что с компьютеров удалили 632 118 файлов.

Ранее опубликованные судебные документы сообщали о том, что, по мнению полиции, Ливингстон предоставил Фэйсту доступ к файлам, которые потом стерли. «Ему заплатили 10 000 долларов <…> за его работу», говорилось в них.

По новой версии, первая попытка Фэйста удалить файлы провалилась, потому что у не было главного пароля. Получив его, он написал в электронном письме Миллер: «Мы прорвались».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet