ClickCease
Тори недоволен перерасходом на проект ремонта набережной
3:51 pm
, Thu, Dec 18, 2014
0
Мэр Джон Тори заявил, что город не может позволить себе ремонт набережной «на скорую руку», и ответственный за проект не должен заниматься «расточительством».

Недовольство Тори организацией Waterfront Toronto вызвано тем, что глава ведомства потратил на 40% больше средств на проект в районе Queens Quay, чем было запланировано в бюджете.

Проект по реконструкции Queens Quay, направленный на украшение и модернизацию главной очереди набережной, уже столкнулся со значительными препятствиями. Когда строители начали копать экскаваторами у края берега озера, они обнаружили не указанные ни на одной карте загадочные трубы и конструкции. Каждый раз, как они откапывали что-то новое, им приходилось останавливать работы и выяснять, что они нашли.

На пресс-конференции в четверг, мэр обвинил агентство в том, что они преуменьшили значение внесенных в проект изменений, и заявил, что финансируемые государством органы должны быть более ответственными в принятии решений.

«Честно говоря, я не хочу останавливать работу на набережной, которая сделана только наполовину. Это наша единственная набережная», - ответил Джон Тори, когда его спросили о его отношении к тому, что агентство потратило 128 миллионов долларов на Queens Quay вместо запланированных в бюджете 93 миллионов.

О дополнительных расходах правительству стало известно только в минувшую среду. Заместитель мэра Дензил Миннан-Вонг на протяжении многих лет был ярым критиком Waterfront Toronto. На первой встрече с представителями организации он задал ряд острых вопросов об открытости в финансовом плане, дальнейших расходах и склонности к «вкусовщине». Своим выступлением он вызвал недовольство у председателя правления Марка Уилсона, когда сказал, что все финансовые проблемы проекта были «зарыты» в отчете за октябрь 2013 года. Уилсон охарактеризовал это замечание «неуместным».

Председатель правления объяснил, что новости о перерасходе были доступны для всех трех уровней власти с начала 2014 года. Единственная причина, почему их не объявили публично, заключается в том, что это могло навредить переговорам с агентством подрядчиков. По его словам, сохранив точный размер нового бюджета в тайне, Waterfront Toronto удалось снизить цену, заявленную подрядчиками, на 4 миллиона долларов.

Тем не менее, Миннан-Вонг считает, что организация могла бы поставить общественность в известность.

«У меня была возможность посмотреть, где этот пункт [о перерасходах – прим.] находится в докладе, - сказал он. - На мой взгляд, он должен стоять на одном из первых мест, потому что перерасход в 40 миллионов долларов является значительным».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet