ClickCease
General Motors: смертельное зажигание
3:51 am
, Fri, Oct 31, 2014
0
Неисправность в системе зажигания автомобилей марки Chevrolet Cobalt и других моделей корпорации GM в марте 2013 года привела к трагедии. 55-летний Данило Кулиш, находившийся на пути в аэропорт имени Трюдо в Монреале погиб. Эксперты определили: причиной аварии, в которую попала его машина - Saturn Ion явилась именно поломка зажигания.

Случилось это через шесть недель после того, как General Motors разослал владельцам десятков тысяч автомобилей уведомление об отзыве их машин на обязательный ремонт. Семья Кулиш, однако, узнала об отзыве лишь после его смерти.

До сегодняшнего дня случилось 29 аварий, приведших по той же причине к смерти людей, но лишь одна из них произошла в Канаде. Всего же против GM исков было подано по поводу смерти как минимум 150 человек и по поводу получения травм сотен других, оставшихся в живых.

"Он погиб, когда спасти его могла деталь стоимостью всего в 57 центов, которую надо было поменять 10 лет назад", - говорит брат Данилы Кулиша Тарас. Министерство транспорта Канады было в курсе проблем с зажиганием в машинах Chevrolet Cobalt и других автомобилей выпуска GM. Теперь выясняется, не следовало бы правительству более жестко по отношению к производителю отреагировать на сведения о грозящих жизни неисправностях.

Возможно, впрочем, что автомобилестроители слишком поздно уведомили власти о возникших проблемах и тянули, пока они не вылились в настоящую трагедию. "Пока нет свидетельств того, что GM нарушила свои обязательства по канадскому закону. Но дело это еще не закрыто", - заявляет представитель министерства транспорта Каш Рам.

После аварии General Motors направила письмо с извинениями в адрес Данило Кулиша, прося прощения за "неприятности и разочарование". Однако к этому моменту адресат был уже пять месяцев, как мертв.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet