ClickCease
Канадского посла приняли в Киргизстане
7:20 am
, Wed, Oct 29, 2014
0
"Канада в какой-то мере должна Кыргызстану", - заявил на церемонии вручения верительных грамот президент Киргизстана Алмазбек Атамбаев чрезвычайному и полномочному послу Канады Шону Стайлу. Сравнительно недавно Верховный суд Онтарио наложил арест на 47 миллионов акций акционерного общества "Крыгызалтын", 100% которого принадлежит государству. Это - акции канадской золотободывающей компании Centerra. Канадская корпорация Stans просила наложить арест для признания и исполнения Кригизией международного арбитражного решения Московской Торгово-Промышленной палатой по признанию недействительным лицензионного соглашения на право пользования месторождением редкоземельных металлов "Кутессай-2".

"Я недавно сказал, может быть жестковато, о том, что канадские фирмы много прибыли получили, в частности «Камеко» из Кыргызстана. В какой-то мере ваша страна должна Кыргызстану и ваша задача, чтобы наши отношения вышли на новый этап, чтобы было больше взаимопонимания между странами, - обратился Президент к новому послу. - Это, конечно, вызывает недоверие в нашей стране, нашего народа. Хочу отметить, что это не послужит развитию отношений. Я надеюсь, что вы, как новый посол, донесете все эти проблемы до руководства вашей страны, мы дадим необходимые материалы. Необходимо ставить точку в играх, которые когда-то начинались, и развивать совершенно другие отношения между двумя демократическими странами", - считает президент Киргизстана.

"Кумтор" с самого начала грабился нашими коррупционерами и канадской фирмой "Cаmecо", и если они и дальше собираются это делать, то мы примем жесткие решения», - строго предупредил нового посла Канады президент Атамбаев.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet