ClickCease
После вандализма община Колд-Лейк ремонтировала мечеть
12:12 pm
, Fri, Oct 24, 2014
0
Махмуд Элькадри был шокирован, когда придя в свою мечеть в альбертском городке Колд-Лейк, увидел, что здесь поработали вандалы. На фасаде здания краской-спреем были написаны слова "убирайтесь" и "Канада". Хулиганы кроме того разбили ночью два окна мечети. "Когда приходишь на утреннюю молитву, тяжело видеть такое", - признается Элькадри, который считает Колд-Лейк, где он живет с 1996 года, и где выросли двое его детей.

Через пару часов после этого ситуация резко изменилась. Десятки горожан пришли к мечети и принялись ремонтировать окна и стирать оскорбительные надписи. На окнах появились наклейки с надписью "Ты дома" и "Люби ближнего своего". Жители Колд-Лейк посчитали несправедливым отношение вандалов к местным мусульманам и пришли помочь им. "Все это грустно", - говорит Матт Дауни, один из тех, кто помогал ремонтировать мечеть вместе со своей дочерью, - "мне кажется, очень важно было показать им, что мы, как община, хорошо понимаем разницу между экстремизмом и религией".

Мэр Колд-Лейк Крейг Копланд считает мечеть важной частью города и выразил свое возмущение и разочарование тем, что кто-то в его собственном городке может быть одним из вандалов. "Я хочу сказать лишь, что мусульманская община здесь находится дома", - заявил по этому поводу мэр Копланд, который считает, что этот неблаговидный поступок - неумная реакция кого-то на события в Оттаве, где был убит солдат почетного караула у Военного мемориала.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet