ClickCease
Был ли оттавский террорист "волком-одиночкой"?
7:30 am
, Thu, Oct 23, 2014
0
Канадский стрелок Мишель Зехаф-Бибо, застреливший солдата почетного караула у Военного мемориала в Оттаве, как установило следствие, планировал уехать в Сирию и вступить в террористическую исламистскую организацию. Первоначально в прессе сообщалось, что Зехаф-Бибо был причастен к криминальным кругам, но эти сведения не подтвердились.

Несколько лет назад он принял ислам, придерживался после этого радикальных взглядов, причем настолько явно, что канадские спецслужбы настояли на изъятии у него паспорта, чтобы предотвратить его выезд за рубеж. По словам комиссара RCMP Роберта Полсена, Зехаф-Бибо не входил в число тех 89 канадцев, которые считаются потенциальными террористами и за которыми ведется постоянное наблюдение.

Пока не установлено связи между оттавским стрелком и Мартеном Руло, который в понедельник сбил машиной двух солдат в квебекском городке Сен-Жан-сюр-Ришелье. Однако Руло был частым посетителем странички оттавского "срелка" на сайте Twitter.com.

Как известно, Канада недавно присоединилась к коалиции, ведущей боевые действия против террористической группы "Исламское государство". В середине сентября боевики обнародовали в Интернете устрашающий видеоролик, в котором призывают расправляться с представителями стран, входящих в коалицию, в том числе - с канадцами.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet