ClickCease
У кого будет больше депутатов в Квебеке - у либералов или новых демократов?
3:33 am
, Tue, Sep 30, 2014
0
Как свидетельствуют результаты опроса общественного мнения в Квебеке, падение популярности сепаратистской федеральной партии Квебекский Блок (Block Quebecois), у либералов и новых демократов есть реальные шансы увеличить число своих сторонников и побороться за увеличение депутатов в палате Общин в Оттаве.

С тех пор, как у руля Блока стал Марио Больё, которого многие считают политиком довольно противоречивым, популярность партии постоянно снижается, опустившись сегодня ниже тех 23% поддержки населения, которые наблюдались в кризисный по общему мнению 2011 год.

Уровень поддержки, по последним результатам, для Блока Квебекуа составляет всего 16%. Интерес к этому политическому движению в провинции падает, причем это не связано с потерей интереса жителей Квебека к федеральной политике, а скорее - с безразличием по отношению к лидерам партии, то остро поднимающей вопрос о выходе из состава канадской Конфедерации, то снижающей накал проблемы суверенитета.

В этих условиях лидеру Новой Демократической партии Томасу Мюлькеру и его коллеге из Либеральной партии Джастину Трюдо предстоит разыграть "квебекскую карту". На прошлых выборах ситуацией ловко воспользовался ныне покойный лидер NDP Джек Лейтон, благодаря которому его партия впервые стала официальной Оппозицией в канадском парламенте. Сегодня все говорят о восстановлении популярности либералов, что связано, прежде всего, конечно, с личностью лидера гритов Джастина Трюдо. Консерваторам пока никак не удается наладить связи с населением в Квебеке. Их присутствие здесь едва заметно, и жители франкоговорящей провинции никак не хотят проникнуться консервативными идеалами, поэтому депутатов-тори от Квебека в парламенте можно перечесть по пальцам одной руки.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet