ClickCease
Российские самолеты появились у границ США и Канады
5:16 am
, Sat, Sep 20, 2014
0
В ночь на пятницу, как сообщают из Северо-Американского Командования Воздушно-Космической Обороны (NORAD), два стратегических ракетоносца Ту-95 пролетели над акваторией Тихого океана вблизи Аляски.

В сопровождении заправщиков Ил-78 и двух истребителей Миг-31, бомбардировщики приблизились к территории Соединенных Штатов на расстояние примерно в 100 км. Около 75 км отделяло российские самолеты ("русские медведи", по классификации НАТО) от границы с Канадой. В связи с этим вначале американские истребители F-22, а затем канадские CF-18 вылетели на перехват российской эскадрильи. Никаких серьезных последствий этот инцидент не имел.

Россияне развернулись и ушли в сторону Чукотки (откуда, по сведениям российских СМИ, подтвержденных минобороны России, они и вылетели для проведения "учебно-тренировочного" полета), а канадские и американские истребители также вернулись на свои базы.

Представитель NORAD капитан Джефф Дэвис сообщил, что за последнюю неделю российские самолеты неоднократно были замечены в данном регионе. Как сообщил капитан Дэвис, 17 сентября бомбардировщики и четыре самолета сопровождения были замечены в нейтральном воздушном пространстве вблизи американских границ, а на следующий день два "русских медведя" пролетели близко к границе с Канадой. 19 сентября российские военные самолеты примерно на таком же расстояниии были замечены у берегов Великобритании и у шведских границ.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet