ClickCease
Саскачеван готовился выйти из состава Канады
4:38 am
, Fri, Aug 22, 2014
0
Рой Романоу, премьер Саскачевана в период с 1991 до 2001 года, поведал писательнице Шантель Эбер о том, что в то время, когда Квебек готовился к референдуму о независимости 1995 года, сам Романоу, и правительство Саскачевана также рассматривало возможность выхода из канадской Конфедерации. На этой неделе журнал Maclean's опубликовал отрывок из книги Эбер The Morning After: The Quebec Referendum and the Day. В ней говорится, как премьер Саскачевана собрал специальный комитет для оценки последствий отделения Квебека. До сегодняшнего дня широкой публике не было известно о существовании такого органа.

Члены комитета рассматривали несколько возможностей. Первая - выход из состава Канады и объявление о независимости Саскачевана, вторая - организация альянса с Альбертой и Британской Колумбией. Третья - ненасильственное аннексирование Соединенными Штатами Америки. Комитет рассматривал также возможность введения американского доллара в качестве валюты провинции.

В книге, согласно комментариям журнала, содержатся и другие сюрпризы, проливающие свет на политические события того времени. Писательница Эбер опросила и проинтервьюировала с помощью бывшего квебекского политика Жана Лапьера порядка двадцати видных деятелей времен референдума, включая Жака Паризо, Жана Кретьена и Престона Меннинга.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet