ClickCease
Канада ввела новые санкции против украинских сепаратистов
2:44 am
, Fri, Jul 25, 2014
0
Канада вводит новые санкции против украинских повстанцев. В четверг федеральное правительство объявило о введении новых санкций против украинских повстанцев и поддерживающих их россиян, российских финансовых и энергетических компаний.

В общей сложности восемь подданных Украины, которые находятся на руководящих позициях в Донецком регионе являются прямыми объектами этих санкций.

Объявляя о новых мерах, премьер-министр Канады Стивен Харпер указал на то, что основной их причиной было крушение пассажирского самолета Малайзиских авиалиний в восточной Украине, находящейся под контролем повстанцев. Сбитый ракетой самолет, считает Харпер, является доказательством того, что режим Путина продолжает поддерживать сепаратистов, что является "весьма реальной угрозой международным миру и безопасности".

В своем официальном заявлении премьер Канады прямо обвинил две группы сепаратистов в их шокирующих актах террора против вооруженных сил Украины, против международных наблюдателей в этом регионе и против гражданского населения". Причем, подчеркнул Стивен Харпер, это происходит при прямой поддержке России. "Канада остается верной принципу сотрудничества и ищет вместе со своими партнерами и союзниками путей выхода из кризиса и провозглашения в этом регионе мира, обеспечивающего свободу и демократию".

"Мы готовы и к другим действиям против путинского режима, если военная агрессия продолжится", - говорится в заявлении канадского премьера. Тем временем посол Украины в Канаде Вадим Пристайко, который ранее высказал свое недовольство тем, что Канада задерживает обещанную многомиллионную финансовую помощь, в четверг заявил, что "благодарен Канаде за поддержку и премьер-министру Харперу за его реакцию на кризис в его стране".

Канадские санкции на сей раз ударят и по компаниям в самой Канаде. Так, фирма Bombardier сообщила, что могут быть сроки строительства на территории России (совместно с компанией "Ростех" (Rostec) завода, где должны быть собраны сто новеньких самолетов региональной авиации Q400. Этот проект оценивается в 3.4 млрд. долларов.

Как пояснила в четверг представитель Bombardier Марианелла Делабаррера, ее компания теперь хорошо представляет, что проект может быть осуществлен значительно позже, чем намечалось первоначально.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet