ClickCease
На обязательных предприятиях локдауном COVID-19 остановить не получится
10:29 am
, Tue, Dec 22, 2020
0
Поскольку жизненно важные предприятия продолжат работать после введения локдауна в Онтарио, есть опасения, что без надлежащей защиты распространение COVID-19 прекратить там не удастся.

Склады, заводы по производству продуктов питания, промышленные предприятия и отдельные розничные магазины входят в число жизненно важных предприятий, на которые не распространяются провинциальные распоряжения о локдауне, вступающие в силу в День подарков.

Однако, как показывает статистика, распространение COVID-19 на рабочих места представляет весьма серьезную опасность. По состоянию на понедельник 6242 случая заболевания COVID-19 с начала пандемии были отнесены к полученным на рабочих местах.

Для сравнения: число случаев, связанных с местами отдыха, такими как спортивные залы, бары и рестораны, которые серьезно пострадали от ограничений, составляет 1404.

Надзорные органы по охране труда и группы по защите прав трудящихся заявили, что неспособность правительства Онтарио решить эту проблему ставит под угрозу сотни тысяч рабочих, их семьи и сам успех принимаемых мер.

«По-моему, это просто безобразие, - сказала в интервью Дина Лэдд, исполнительный директор Workers' Action Centre. - Мы должны обеспечить трудящимся необходимую защиту на рабочих местах, а на данный момент ее нет».

По мнению Лэдд, простым решением, которое поможет замедлить распространение COVID-19 на рабочем месте, является законодательно установленный оплачиваемый отпуск по болезни.

«Люди, с которыми мы работаем каждый день, находятся в такой ужасной ситуации. Они не могут взять выходной, чтобы пройти тест на КОВИД, если у них подозрение, что они заразились, потому что это означает день без оплаты», - сказала Лэдд.

При работе должны исполняться протоколы охраны труда и техники безопасности, связанные с COVID-19, такие как ношение масок и физическое дистанцирование. Министерство труда провинции Онтарио отвечает за обеспечение соблюдения мер, предусмотренных законом о гигиене труда и технике безопасности.

«Наше министерство следит за тем, чтобы работодатели выполняли все необходимые шаги для обеспечения безопасности работников», - говорится в заявлении пресс-секретаря Калема Максуина.

По данным министерства, инспекторы провели более 31 000 проверок, связанных с COVID-19, и выписали более 32000 предписаний.

По результатам проверок работа на предприятиях приостанавливалась более 50 раз с начала пандемии.

Патти Коутс, президент Федерации труда Онтарио (Ontario Federation of Labour), считает, что правительство должно признать рабочие места как наиболее опасные места заражения COVID-19.

«COVID-19 не делает различий между нашей личной жизнью и временем, когда мы находимся на работе, - сказала Коутс. - Для того чтобы эти [карантинные] меры оказались эффективными, мы должны обеспечить работникам необходимую защиту».

Коутс сказала, что OFL настаивает на введении положения об оплачиваемых больничных днях в качестве базовой меры защиты. Организация требует, чтобы правительство провинции законодательно оформило возможность 14 дней находиться на больничном.

По ее словам, на многих предприятиях, которые не прекратят работу в период локдауна, включая склады и пищепром, работники не имеют права на оплачиваемый больничный.

«Им приходится делать выбор, либо работать больными, либо лишиться денег, чтобы прокормить свои семьи», - сказала Коутс в интервью.

В заявлении Минтруда Онтарио говорится, что они дополнительно принимают на работу еще 100 инспекторов, чтобы создать «крупнейшую инспекцию безопасности труда в истории Онтарио».

Также министерство удваивает количество телефонных линий в своем контакт-центре по вопросам охраны труда и техники безопасности.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet