ClickCease
Судья Эдмонтона заявил об истечении срока приговора Омара Хадра
2:30 pm
, Mon, Mar 25, 2019
0
Судья из Альберты постановил, что срок наказания за военные преступления для бывшего заключенного Гуантанамо Омара Хадра истек.

Восьмилетний срок, назначенный в 2010 году, закончился бы в октябре прошлого года, если бы Хадр оставался под стражей.

Но отсчет срока остановился, когда судья освободил его под залог в 2015 году в ожидании апелляции Хадра на его военный приговор в Соединенных Штатах.

Главный судья Мэри Моро говорит, что закон об отправлении правосудия по делам несовершеннолетних позволяет судьям более вольную трактовку в определении условий освобождения под залог в рамках приговора.

В понедельник она сказала суду Эдмонтона, что, имея это в виду, она постановила, что Хадр отбыл свой срок.

Верховный Суд Канады уже заявил, что наказание, вынесенное Хадру за действия, совершенные в Афганистане в возрасте 15 лет, вынесено в рамках закона об отправлении правосудия по делам несовершеннолетних.

Адвокат Хадра Натан Уитлинг утверждал ранее в этом году, что Хадр провел более семи лет под стражей и под залогом.

Прокурор настаивал, что Хадр должен отбыть остаток срока на общественных работах.

Уитлинг сообщил, что апелляция приговора в США абсолютно не продвинулась, и было бы несправедливо использовать это против в отношении его клиента.

Уитлинг также заявил, что решения военной комиссии, которая приговорила Хадра, были подвергнуты сомнению многими юридическими экспертами.

Хадр провел несколько лет в заключении в США в Гуантанамо-Бей после того, как он был захвачен в плен и обвинен в том, что бросил гранату, что привело к гибели солдата спецназа Кристофера Шпеера в военном лагере в Афганистане в 2001 году.

С момента своего освобождения под залог Хадр жил в Эдмонтоне и Red Deer без нарушений режима. Суд смягчил некоторые из его первоначальных условий освобождения под залог, но не все.

Хадр не имел права на получение канадского паспорта и был лишен возможности беспрепятственно общаться со своей сестрой, проживающей в бывшей советской республике Грузии. В случае выезда из Альберты он должен сообщать об этом своему надзирателю.

Моро сказал, что все ограничения сняты.

Дело Хадра вызвало разногласия среди канадцев по поводу терроризма, прав человека и верховенства права, поскольку в 2017 году появилась информация, что федеральное правительство урегулировало поданный им иск, выплатив Хадру, как сообщалось, 10,5 миллиона долларов.

Выплата была произведена по решению Верховного суда Канады в 2010 году, гласящего, что права Хадра, предусмотренные Хартией, были нарушены в Гуантанамо и что канадские должностные лица также были причастны к этому нарушению.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet