ClickCease
Власти Онтарио игнорировали загрязнение ртутью в Grassy Narrows с 1990-х годов: доклад
12:33 pm
, Mon, Nov 13, 2017
0
Согласно данным нового доклада, правительство Онтарио еще 30 лет назад знало о том, что земельный участок, расположенный выше по течению от общины коренных народов Канады Grassy Narrows, загрязнен ртутью.

«На провинциальных властях уже давно лежит груз ответственности, − напомнил глава Grassy Narrows Сириус Фобистер. − Они сказали, что все это вычистится само собой, но никогда не сообщали нам, что в почве до сих пор есть ртуть, хотя знали об этом. Мы прямо сейчас рассматриваем все варианты действий, которые у нас есть, будь то политические или юридические».

Конфиденциальный доклад подготовила компания True Grit Consulting в 2016 году – ей поручили определить, продолжает ли ртуть поступать в систему реки Wabigoon River с соседнего заводского склада Dryden, расположенного вверх по течению от Grassy Narrows, где у жителей десятилетиями проявляются признаки отравления ртутью.

В докладе говорится, что правительство Онтарио проинформировали о видимых следах ртути в почве на этом участке еще в 1990 году, и что данные за 2016 год недостаточны для того, чтобы с некой долей определенности заявить − ртуть все еще там и продолжает вымываться в реку. Организация True Grit рекомендует провести более тщательное расследование.

По имеющимся данным, завод Reed Paper сбросил несколько тонн ртути в реку Wabigoon в 1960-х и 1970-х годах (в настоящее время он находится под управлением компании Domtar, которая приобрела эту территорию в 2007 году и заказала True Grit подготовку доклада).

Повышенное содержание ртути в водоеме привело к отравлению жителей местных общин коренных народов, употреблявших в пищу рыбу, пойманную в реке Wabigoon.

Исследования, проведенные японскими экспертами, показывают, что у более чем 90% населения в общинах Grassy Narrows First Nation и Wabaseemoong Independent Nations обнаружены признаки отравления ртутью.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet