ClickCease
Кто облегчит пересечение государственных границ для коренных поселенцев Канады?
7:36 pm
, Sat, Jun 25, 2016
0
Комитет по делам коренных народов при Сенате Канады на этой неделе опубликовал доклад, основная цель которого − призыв к федеральному правительству разобраться с проблемами, с которыми постоянно сталкиваются общины коренных жителей Канады, расположенной у границы с США.

Доклад «Border Crossing Issues and the Jay Treaty» содержит информацию о трудностях, с которыми сталкиваются жители резервации Аквесасне, чья территория располагается не только в Онтарио и Квебеке, но и продолжается на американской земле.

Дело в том, что, согласно договору Джея, подписанному в 1794 году между Великобританией и Соединенными Штатами Америки, выходцы из коренных народов могли свободно пересекать границу между этими странами.

На самом деле, этот закон никогда не воплощался на практике в Канаде. По данным Управления пограничных служб Канады, индейцы подчиняются тем же требованиям, что и другие лица при въезде в Канаду. Однако на въезде в США требования другие, и это вызывает сложности.

Авторы документа призывают министра по делам коренных народов Канады Каролин Беннетт назначить «специального представителя», который разработает способы облегчить пересечение государственных границ для представителей коренных народов.

«Несмотря на то, что в докладе упоминается наш министр, он на 100% обращен к Министерству общественной безопасности», − сообщили, тем не менее, в офисе Беннетт.

У Министерства общественной безопасности Канады свои планы на этот счет.

«Мы изучаем доклад и представленные в нем рекомендации, − сообщил один из его официальных представителей. − Пока министр по делам севера и коренных народов размышляет о том, как ответить на эту рекомендацию, мы стараемся сотрудничать с другими правительственными ведомствами для решения наших общих проблем на благо канадцев».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet