ClickCease
Власти Онтарио извинились за «зверства», творившиеся в интернатах для канадских индейцев
3:03 pm
, Mon, May 30, 2016
0
Премьер-министр Онтарио Кэтлин Уинн в понедельник, 30 мая, принесла от имени правительства Онтарио официальные извинения общинам коренных народов Канады, метисов и инуитов за «зверства», творившиеся в школах-интернатах для канадских индейцев.

«Я прошу прощения за политику и действия прошлых правительств Онтарио и за вред, причиненный ими», − сказала она, обращаясь к провинциальному Парламенту, лидерам коренных народов Канады и людям, выжившим в тех школах-интернатах.

«Я прошу прощения за молчание провинции, несмотря на все издевательства и смертельные случаи, происходившие в школах. И я прошу прощения за то, что школы-интернаты – лишь один из примеров системных несправедливых деяний, затронувших несколько поколений выходцев из коренных народов по всей Канаде».

В 2015 году в Онтарио работала Комиссия по установлению истины и примирению, которая установила, что в школах-интернатах для канадских индейцев огромное число детей подверглось физическому и сексуальному насилию.

По словам Уинн, Онтарио примет к сведению «одну из самых позорных страниц в истории Канады». Премьер-министр добавила, что новое поколение школьников в провинции будет знать правду о своей истории.

Детей из общин коренных народов насильно помещали в школы-интернаты с конца XIX века по первую четверть XX века. Путем отлучения малышей от их корней – носителей их исконного языка и культуры, − в Канаде пытались вырастить новых граждан. В интернатах творился беспредел: дети сталкивались с физическим, эмоциональным и сексуальным насилием. Многие из них погибли.

Региональный глава коренных народов Канады Исадор Дей также выступил на заседании в Парламенте Онтарио, упомянув «невыразимое насилие», перенесенное теми, кто выжил в школах-интернатах, которое затронуло даже их детей и внуков.

«Подавляющее большинство из нас, как представители коренных народов на этой земле, могут рассказать о прямых последствиях этого мрачного наследия», − заявил он.

Эндрю Уэсли, свидетельств бесчинств, творившихся в одном из таких интернатов, заметил: ему потребовалось много времени, прежде чем он смог начать говорить о пережитой им боли. Несмотря ни на что, он обратился к собравшимся с эмоциональным призывом объединить усилия и работать вместе, чтобы залечить раны прошлого.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet