ClickCease
Йеменские мятежники-хуситы стреляют из канадского оружия?
9:55 pm
, Wed, Feb 24, 2016
0
Йеменские мятежники-хуситы завладели оружием канадского производства, пишет ТАСС, ссылаясь на телеканал CBC. По его данным, речь идет о снайперских винтовках LRT-3, которые в канадском Виннипеге производит компания PGW Defence Technologies. Эти винтовки хуситы захватили в боях с войсками Саудовской Аравии.

CBC отмечает, что за последние 10 лет Канада поставила в Саудовскую Аравию различного стрелкового оружия на 28 млн долларов и является вторым после США экспортером вооружений в эту арабскую страну. В канадских СМИ в последнее время все активнее обсуждается эта тема. Согласно национальным законам, поставки оружия в страны, где нарушаются права человека, запрещены, а в Саудовской Аравии, по их данным, есть много подтвержденных подобных случаев. Правительство Канады, несмотря на многочисленные запросы представителей СМИ, до сих пор не объяснило, на каком основании оно продает оружие в эту арабскую страну.

В мае 2015 года газета The Globe and Mail сообщила, что Канада заключила с Саудовской Аравией соглашение на 15 млрд долларов ($12 млрд) о поставках вооружения, несмотря на государственный закон, который запрещает такие поставки в страны, где нарушаются права человека. Тогда МИД Канады заявил, что не будет комментировать это, ссылаясь на секретность и наличие коммерческой тайны в сделке, которая связывает его с канадской компанией General Dynamics Land Systems. Эта фирма занимается производством бронетранспортеров для перевозки личного состава армейских подразделений. В частности, ее БТР LAV-25 и IAV-Sryker стоят на вооружении армий Канады и США. В начале января текущего года в МИД заявили, что Канада не будет пересматривать данный многомиллиардный военный контракт с Саудовской Аравией из-за казни 47 человек в этой стране.

Хуситы - проживающие на севере Йемена мусульмане- шииты. Движение названо в честь самопровозглашенного имама Хусейна аль-Хуси, который в 2004 г. поднял антиправительственное восстание, обвинив йеменские власти в дискриминации шиитского населения. Боевым крылом хуситов считается группировка "Ансар Аллах". Противостояние между йеменскими властями и мятежниками-хуситами активизировалось в августе 2014 г. из-за сокращения субсидий на нефтепродукты, вызвавшего резкий рост цен на бензин. 8 ноября 2014 г. Совет Безопасности ООН ввел санкции в отношении лидеров хуситов за "угрозу миру и стабильности и препятствование политическому процессу". В январе 2015 г. хуситы захватили столицу Йемена - Сану, которую удерживают до сих пор. С 26 марта 2015 г. ВВС коалиции арабских стран во главе с Саудовской Аравией по просьбе президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади наносят авиаудары по позициям мятежников. В настоящее время боевые действия продолжаются в большинстве провинций страны.

По данным ООН, с начала вооруженного конфликта в Йемене погибли свыше 6 тыс. человек, из которых половина - мирные жители, а число раненых оценивается в 29 тыс. человек.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet