ClickCease
Премьер Уинн извинится за дискриминирующее правило 1912 года
2:58 pm
, Mon, Feb 22, 2016
0
Премьер-министр Онтарио Кэтлин Уинн в понедельник, 22 февраля, принесет в провинциальном парламенте официальные извинения за нормативный документ 1912 года, запрещающий учителям начальных школ говорить по-французски.

Уинн от имени правительства Онтарио извинится за так называемое Правило 17, которое активно насаждалось на протяжении 15 лет, прежде чем перестать применяться в 1944 году. Этот период Уинн называет «раной» на теле франкоязычного сообщества провинции.

Премьер считает: крайне важно признать, что ранее действовало несправедливое правило, отвергавшее важность французского языка в Онтарио и то, какой вклад его носители внесли в культуру провинции.

Тем не менее, по мнению Уинн, в какой-либо компенсации нет необходимости, потому что власти Онтарио уже предприняли вполне «конкретные меры», предоставив возможность обучаться в франкоязычных школах или пользоваться услугами на французском, и в дальнейшем будут работать над усилением роли франкоязычного сообщества.

Фрэнс Джелинас из Новой демократической партии поддержала идею принести извинения, чтобы исправить «историческую несправедливость» под названием Правило 17 – «бессмысленный закон, который дискриминировал социально незащищенных молодых франко-онтарийцев в школах».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet