ClickCease
Этическое веганство станет новым вероисповеданием?
3:38 pm
, Thu, Feb 4, 2016
0
Известная цитата «Ты то, что ты ешь» приобрела новое звучание, когда комиссия Онтарио по правам человека внесла коррективы в определение слова «вероисповедание». Теперь юристы считают, что этическое веганство является законным правом человека.

«Вероисповедание может также включать в себя религиозные системы убеждений, что, как и религия, существенно влияет на личность человека, его мировоззрение и образ жизни», − указано в обновленной целевой программе против дискриминации на основании вероисповедания, выпущенной 10 декабря 2015 года.

Эта программа не затрагивает непосредственно этическое веганство (т.е. отказ есть продукты и носить вещи животного происхождения по соображениям совести), но это не смутило группы активистов, выступающих за гуманное отношение к животным, − как, например, Animal Justice.

«В наше время все больше и больше людей обращаются к этическим системам и духовным практикам, которые не связаны с традиционным представлением об институционально оформленной религии, − заметил Ник Райт, основатель этой активистской группы. − Это изменение имеет важное значение для этических вегетарианцев, потому что в случаях, требующих юридического урегулирования, у них будет законное право апеллировать к нему».

Рену Мэндхэйн, глава Комиссии Онтарио по правам человека, сказала, что есть все основания считать этическое веганство вероисповеданием, но уточнила − окончательное решение по этому вопросу остается за Судом Онтарио по правам человека.

«Некоторым образом наша программа позволяет предположить, что этическое веганство − вероисповедание, которым оно по сути не является, − указала она. − Суд − это место, где принимают подобные решения, потому что выводы там делаются на основе фактов».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet