ClickCease
Четверо полицейских замешаны в деле о подброшенных наркотиках
1:39 pm
, Thu, Jan 28, 2016
0
Четверо сотрудников полиции Торонто обвиняются в том, что они подбросили наркотики подозреваемому и впоследствии свидетельствовали против него на суде. Глава полиции Торонто Марк Сондерс пообещал начать внутреннее расследование по делам, которые вели обвиняемые офицеры.

В общей сложности, сотрудникам полиции предъявили 17 обвинений. Все они касаются случая, произошедшего в районе улиц Gerard Street East и Broadview Avenue 13 января 2014 года.

В тот день полицейские остановили машину Нгуена Сон Трана и арестовали его, когда якобы обнаружили за рулем 11 граммов героина, расфасованных по пакетикам. Однако в сентябре 2015 года судья Высшего суда провинции Онтарио отказался от обвинений против Трана и выдвинул их против арестовавших его офицеров, заявив, что они просыпали 0,3 грамма героина на руль в его машине, чтобы обеспечить себе повод провести дальнейшую проверку.

«Если героин на руль просыпали полицейские, и ответчик на самом деле не оставлял его там, последующий обыск не был уполномоченным законом, − гласило решение судьи. − Я считаю, что все именно так и произошло. Весь обнаруженный героин был найден лишь потому, что для его поисков создали предлог, как говорится, это плод отравленного дерева».

Обвиняемых офицеров полиции арестовали около 7 часов утра в четверг, 28 января, после предварительного расследования Отдела профессиональной этики.
В 9 часов утра в четверг состоялась пресс-конференция, на которой глава полиции Торонто Марк Сондерс отказался давать комментарии относительно этого дела, но сказал, что собрал команду специалистов, которые тщательно проверят «другие дела», над которыми работали эти сотрудники.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet