ClickCease
Канада решилась снять санкции с Ирана
10:03 pm
, Tue, Jan 26, 2016
0
Правительство Канады планирует снять введенные санкции в отношении Ирана, а также открыть посольство в Тегеране, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра иностранных дел страны Стефана Диона.

“Это правда, что ООН попросила страны снять (с Ирана) санкции, которые ими были на него наложены, чтобы не допустить использование ИРИ ядерного оружия в военных целях”, – сказал он.

“Канада снимет санкции, но будет поддерживать определенный уровень недоверия к режиму, который не должен иметь ядерное оружие, режиму, который представляет угрозу для прав человека, и не является другом наших союзников”, – указал Дион. По его словам отмена санкций будет осуществляться в контакте с союзниками Канады.

Кроме того, министр отметил, что Оттава откроет свое посольство в Тегеране, однако сроков не уточнил. Канада закрыла свое диппредставительство в Иране в 2012 году и выслала иранских дипломатов из Оттавы.

Санкции в отношении Ирана были введены Канадой в 2010 году. В частности, они запрещают экспорт в ИРИ атомной, ракетной и значительной части военной продукции, прямых инвестиций в газовую, нефтяную и нефтехимическую промышленность, экспорт продукции нефтепереработки.

16 января ООН, США и ЕС сняли экономические и финансовые ограничения в отношении Ирана, введенные в связи с иранской ядерной программой. Отмена санкций стала возможной после того, как Международное агентство по атомной энергии подтвердило выполнение Тегераном обязательств, взятых в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий по иранской ядерной программе.

Санкции, связанные с развитием иранской ракетной программы, нарушением прав человека, а также с обвинениями в дестабилизации ситуации в регионе, остаются в силе.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet