ClickCease
Банк Канады может перейти к отрицательным ставкам
9:22 pm
, Mon, Jan 18, 2016
0
Банк Канады может снизить процентную ставку до нуля, и даже перейти к политике отрицательных процентных ставок с целью компенсировать падение цен на нефть, полагают аналитики Barclays. Об этом сообщает агентство RNS со ссылкой на Bloomberg.

Аналитики Barclays полагают, что Банк Канады снизит ставку «овернайт» на 25 б.п. до 0,25% в среду, и до нуля в течение 2016 года.

«На наш взгляд, основные риски заключаются в политике дальнейшего смягчения, что подразумевает установку отрицательных ставок», — говорится в аналитической записке. «Опыт таких стран, как Швейцария, Швеция, Дания и еврозоны в целом научил центральные банки, что ноль — это не нижняя граница», — утверждают аналитики банка Прада Хуан и Андрес Хайме Мартинес.

В июле Банк Канады уже снижал процентные ставки до нынешних 0,5%. Причинами дальнейшего снижения ставок аналитики называют низкие цены на нефть, замедление китайской экономики и менее удовлетворительные, чем ожидалось, экономические показатели самой Канады. Ранее управляющий Банка Канады Стивен Полоз уже заявлял, что в перспективе эффективная нижняя граница процентной ставки для Канады может находиться на уровне в 0,5%, что свидетельствует о готовности национального регулятора к отрицательным процентным ставкам.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet