ClickCease
Будут ли центры для бездомных работать следующей зимой?
3:17 pm
, Sun, Jan 17, 2016
0
Зима в Торонто наконец-то вступила в свои права, поэтому одна из актуальных тем для обсуждения в мэрии − финансирование круглосуточных приютов для бездомных в следующем году.

Администрация Торонто оплачивает работу двух 24-часовых центров для бездомных, которые непрерывно функционируют с 1 января по 29 февраля. Решение об их создании принял член городского совета Джо Кресси после того, как зимой 2015 года три человека замерзли на улице насмерть.

По словам сотрудников одного из этих центров − St. Felix Centre, − все 50 имеющихся в приюте коек заполнены каждую ночь, и в предрассветные часы обычно самый большой приток бездомных. Однако в предварительном проекте бюджета 2016-2017 нет пункта, обещающего дальнейшее финансирование программы зимних центров в размере $ 416 000.

«Люди приходят сюда по самым разным причинам: иногда − пообщаться, иногда − пообедать или просто чтобы спрятаться от холода, − рассказал Русан Латиф, работающий в центре St. Felix. − Некоторые были тут на протяжении целых трех недель. Для них это что-то вроде места зимовки».

По результатам опроса 2013 года, опубликованным на сайте исследовательской группы Homeless Hub, в Торонто остались без крова около 5200 человек, из которых 450 живут на улице, а остальные перебиваются по приютам.

Мэр Торонто Джон Тори пока не сказал ничего о судьбе зимних круглосуточных центров для бездомных, несмотря на то, что вся прошлая неделя была посвящена обсуждению бюджета 2016-2017.

Тори лишь заметил, что многие из проектов, обсуждавшихся бюджетным комитетом, касаются улучшения условий жизни бездомных.

«Мы, конечно, наслышаны о всеобщем беспокойстве относительно бездомных и зимних центров, которое я тоже разделяю, − сказал он. – Следите за новостями».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet