ClickCease
В Торонто работает передвижная велобиблиотека
2:49 pm
, Sun, Jan 3, 2016
0
Летом Мадлен Карри и Сара Бьюдин ездят по улицам Торонто на велосипедах, возя за собой на буксире 18 килограммов книг. С помощью девушек долгожданные томики попадают в руки читателей в городских парках. Зимой книги остаются в стенах милого бара, где есть нечто вроде небольшой библиотеки.

Проект Карри и Бьюдин называется Book Bike. Иногда девушки называют его «передвижной библиотекой с выдачей книг на дом». Библиотека представляет собой синюю коробку, которая помещается в велоприцеп. В теплое время года Карри и Бьюдин приезжают со своей маленькой лавочкой на мероприятия и в парки района West-End по выходным, чтобы раздавать книги всем желающим.

Третий горячий сезон проекта Book Bike завершился в октябре 2015 года. После этого девушки-основательницы решили, что пришло время расшириться и вынести их большое начинание за пределы West-End – в соседние районы. Карри и Бьюдин ищут средства на создание еще одного ящика для книг, на этот раз − с легкой алюминиевой рамой.

На первый взгляд, в этом проекте нет ничего нового. Жители Торонто сходят с ума по книгам, в их распоряжении имеются сотни библиотек и два «библиофургона» от Публичной библиотеки Торонто. Создательницы велобиблиотеки говорят, что их вдохновили маленькие бесплатные библиотеки, которые установлены у многих на газоне перед домом. Девушки делают свое дело, потому что хотят, чтобы люди читали реальные книги в мире, где все слишком увлечены виртуальной реальностью.

В их библиотеке нет читательских билетов, а за просроченные книги не нужно платить. Разумеется, любой томик можно взять бесплатно. Наклейка внутри книги гласит: «Пожалуйста, верните эту книгу, когда вы ее дочитаете… или передайте ее еще кому-нибудь». Кроме того, если книга вам слишком понравилась, ее всегда можно заменить какой-нибудь другой.

«У нас есть научно-популярная и художественная литература, книги для детей и подростков, и даже издания на иностранных языках», − поделилась Бьюдин. Девушки стараются все учесть: направляясь в Christie Pits в корейском квартале, они всегда берут с собой книги на корейском.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet