ClickCease
На 5 станциях метро установят новые художественные инсталляции
11:27 pm
, Wed, Dec 9, 2015
0
В новом году ваш маршрут через метро может и не станет короче, но однозначно он станет красивее. На станциях St. Clair West, Coxwell, Ossington, Royal York и Wellesley появятся новые образцы монументального искусства. Станции были отремонтированы в рамках проекта ТТС Second Exit and Easier Access, из бюджета которого на художественное оформление каждой станции выделили по 1% от общих средств.
Пять новых инсталляций обошлись перевозчику в $ 672 000, каждая из них была одобрена комиссией, состоящей из художников, членов Совета ТТС и внутренней команды дизайнеров.

Работы по установке уже начались на станциях St. Clair West, Coxwell и Ossington. Художественное обновление станции Royal York запланировано на 2016 год, а Wellesley – на 2017 год.

Какие произведения искусства предстанут перед глазами пассажиров в ближайшем будущем?

St. Clair West

На создание инсталляции художников Ронду Уэпплер и Тревора Маховски частично вдохновила книга Пьера Бертона «The Secret World of Og» о сказочных существах, которые перерабатывают выброшенные людьми объекты. Инсталляция состоит из десятков бронзовых 50-сантиметровых улиток, чьи раковины сделаны в форме разнообразных предметов.

Ossington

Художник Скотт Юнсон играет с простым дизайном в стиле 1960-х годов, используя кусочки цветной акриловой плитки. Макет из примерно 800 кусочков образует абстрактную систему ориентирования, по словам Юнсона, направляя людей через различные коридоры и лестничные пролеты, «придавая пространству текучесть и радуя глаз».

Royal York

До Royal York доберется частичка дикой природы от художника Ноэля Хардинга. Главной особенностью инсталляции является четырехметровый контур зайца из нержавеющей стали, который будет возведен на лужайке перед главным входом на станцию. Также планируется установить 50 пар чугунных белых кроликов и 10 птиц из нержавеющей стали на лужайке рядом со входом в метро на Grenview Boulevard.

Wellesley

Разноцветная мозаика придаст станции Wellesley «утонченную красоту», сказал член художественной комиссии ТТС Пол Рафф. Волнистые линии, созданные Жизель Амантеа из керамической плитки, облепят изогнутую колонну в центре станции, а также две стеновые панели на Wellesley Street.

Coxwell

Художников Дженнифер Дэвис и Джона Сасаки на создание инсталляции на станции Coxwell вдохновила комната смеха, а также Клауд-Гейт - зеркальная бобообразная скульптура в Чикаго. Помятый алюминиевый занавес, который своей способностью искажать изображения наверняка привлечет внимание детей, установят на одной из стен станции.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet