ClickCease
Девушки из Миссиссаги пытались присоединиться к Исламскому Государству
9:39 pm
, Tue, Dec 8, 2015
0
Четыре девушки, которые учились в женском "Исламском институте Аль-Худа", который находится в Миссиссаге,Онтарио, покинули Канаду и пытались присоединиться к боевикам группировки "Исламское государство" в Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CBC.

По данным СМИ, они покинули Канаду в 2014-2015 годах. Известно, что одной из них удалось попасть в Сирию, три других были перехвачены в Турции и возвращены в Канаду. Более подробной информацией CBC пока не располагает.

Канал отмечает, что с "Исламским институтом Аль-Худа" связана исполнительница последнего теракта в американской Калифорнии. Жительница США пакистанского происхождения Тэшфин Малик, которая вместе с мужем Саидом Фаруком устроила стрельбу в центре помощи инвалидам, убив 14 и ранив 21 человека, также ранее в течение года обучалась в этом учебном заведении, но в Пакистане.

Институт основала гражданка Пакистана Фархат Хашми, известная своими крайне радикальными взглядами на ислам. В Миссиссаге филиал вуза был открыт в 2004 году в качестве частного учебного заведения и получил аккредитацию министерства образования провинции Онтарио. По данным CBC, Хашми не появлялась в Канаде в течение последних трех лет и вопреки сообщениям некоторых СМИ не является ее резидентом.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet