ClickCease
Канадская комиссия по радио и ТВ отключила хакерский сервер в Торонто
12:56 pm
, Fri, Dec 4, 2015
0
Канадская комиссия по радио, телевидению и дальней связи (CRTC), опираясь на федеральное законодательство против спама, распорядилась отключить хакерский сервер, расположенный в Торонто, и прервать заражение компьютеров через сеть.

Для того чтобы предпринять этот шаг, правительству Канады, зарубежным правоохранительным органам, в том числе Интерполу и ФБР, и корпорации Microsoft пришлось объединить усилия.

Как заявили представители CRTC, сервер в Торонто выступал в качестве точки оперативного управления вредоносными программами Win32/Dorkbot − группой соединенных между собой компьютерных червей, которые распространяются через флешки и сервисы быстрого обмена сообщениями. Эти опасные программы отслеживают онлайн-активность интернет-пользователей и крадут логины и пароли.

Компьютер, зараженный вирусом Dorkbot, также мог скачивать другие вредоносные программы и тем самым еще сильнее компрометировать систему, либо связываться с другими зараженными компьютерами по специальной сети «ботнет», чтобы устраивать DDoS-атаки на другие сервера.

Канадская комиссия по радио, телевидению и дальней связи получила полномочия, касающиеся сети Интернет, в июле 2014 года, когда вступил в силу федеральный закон против спама, однако это первый раз, когда она ими воспользовалась.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet