ClickCease
Банк Канады оставил ключевую процентную ставку без изменений
11:15 pm
, Wed, Dec 2, 2015
0
Центральный банк Канады сегодня вновь принял решение оставить без изменений базовую ставку - на уровне 0,5%, сообщает Finanz. В ЦБ пояснили, что решение принято в связи с тем, что «экономика США продолжает расти уверенными темпами, хотя потребительский спрос на внутреннем рынке оказался меньше ожидаемого».

Что касается Канады, говорится в заявлении ЦБ, то экспорт в стране кленового листа растет в несырьевых секторах, а рынок труда находится в относительно устойчивом положении, даже несмотря на значительные потери рабочих мест в ресурсодобывающих регионах. Кроме того, ВВП страны в третьем квартале в годовом исчислении вырос на 2,3%, а канадская экономика вышла из технической рецессии.

Как сообщалось ранее, Центральный банк Канады снизил базовую ставку с 1% до 0,75% 22 января 2015 г., а 15 июля понизил ее до 0,5%. Тогда глава Банка Канады Стивен Полоз заявлял, что такое решение принято из-за падения цен на нефть, что усилило риски для инфляции и финансовой стабильности. 21 октября ЦБ оставил ключевую ставку без изменений.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet