ClickCease
Литва предложила Канаде разместить на своей территории одну роту
10:11 pm
, Mon, Nov 23, 2015
0
Литва предложила Канаде разместить на ротационной основе на своей территории одну роту, сообщает ТАСС. Соответствующее предложение, как сообщило в воскресенье минобороны балтийской республики, передал находящийся с визитом за океаном министр обороны Литвы Юозас Олекас своему канадскому коллеге Харджиту Саджану.

"Совместные боевые учения подразделений союзников по НАТО и литовской армии являются важным компонентом укрепления единства альянса и обеспечения безопасности в регионе", - сказал Олекас. Он выразил надежду на то, что Канада и впредь будет активно участвовать в формировании региональных сил сдерживания.

Литовский министр предложил также Оттаве в рамках военной помощи Киеву присоединиться к обучению украинских военнослужащих бригады LITPOLUKRBRIG, сформированной Литвой, Польшей и Украиной.

Канада 9-20 ноября была представлена на крупнейших в текущем году в Литве маневрах Iron Sword с участием 2 тысяч военнослужащих из 10 стран. В 2014 году истребители канадских ВВС были командированы в состав миссии по охране воздушного пространства стран Балтии.
В настоящее время на ротационной основе в Литве находится подразделение Армии США. С апреля прошлого года в балтийской республике побывало семь смен американского контингента - они участвовали в совместных маневрах.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet