ClickCease
Трюдо проведет «пробную» встречу перед конференцией в Париже
12:14 pm
, Fri, Nov 13, 2015
0
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо пригласил 10 премьер-министров провинций и трех глав территорий на встречу в Оттаве, которая пройдет 23 ноября − примерно за неделю до того, как канадская делегация отправится в Париж на Всемирную конференцию по изменению климата.

Подобная встреча между лидерами провинций и премьер-министром страны будет первой с тех пор, как прошлый премьер-министр Стивен Харпер провел круглый стол по экономике в январе 2009 года.

Главным вопросом на повестке дня станет обсуждение, «каким будет тот сильный общий посыл, с которым мы, канадцы, прибудем в Париж, на очень важную конференцию COP21», − как это сформулировал Трюдо.
COP21 – первая масштабная конференция по изменению климата, спонсируемая ООН, с тех пор, как в 2009 году в Копенгагене было заключено соглашение, по которому Канада обязались сократить выбросы парниковых газов на 17% к 2020 году. К слову, эксперты единогласно заявляют, что страна этой цели не достигла.
Провинциальные премьер-министры не были единогласны во мнениях относительно того, как именно нужно бороться с изменением климата.

Премьер-министр Манитобы Грег Селинджер заявил в четверг, 12 ноября, что он с оптимизмом смотрит на грядущую встречу с Трюдо, и считает, что та поможет участникам найти «общий язык» до отъезда в Париж.
Сам Селинджер предложил сократить выбросы за счет создания рабочих мест, способствующих восстановлению окружающей среды, в транспортной сфере, сельском хозяйстве и в области борьбы с наводнениями.
Член Парламента от Консервативной партии Мишель Ремпель заявила в свою очередь, что «диалог − это хорошо», но ее больше интересует, не навредит ли экономике особая политика в области климата.
«Здесь, в Калгари, очень многие беспокоятся о состоянии экономики, не оставит ли их это без работы», − заметила она.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet