ClickCease
Первые решения Трюдо: военные операции против ИГИЛ прекратятся
7:31 pm
, Tue, Oct 20, 2015
0
Лидер победившей на выборах в Канаде Либеральной партии Джастин Трюдо, который намерен занять пост премьер-министра, подтвердил намерение прекратить участие самолетов ВВС страны в военной операции против "Исламского государства" в Сирии и Ираке. Об этом сообщают РИА Новости.

Операцию с лета 2014 года проводят США при поддержке союзников, в числе которых и Канада. Они ограничиваются ударами с воздуха по позициям боевиков и поддержкой наземных сил правительства Ирака и "умеренной оппозиции" в Сирии.

Выступая на первой пресс-конференции в качестве главы правительства, Трюдо сообщил, что во вторник обсуждал эту тему с президентом США Бараком Обамой и сообщил ему о предполагаемом изменении участия Канады в операции. Он сказал, что заверил американского лидера в том, что Канада остается "надежным членом коалиции (против ИГ)", но при этом ясно обозначил "обязательства, которые я сделал в плане прекращения военной операции", цитирует политика агентство Франс Пресс.

В то же время Трюдо не сообщил, когда будет реализовано это решение и какую роль в коалиции будет играть после этого Канада. В период избирательной кампании Трюдо предлагал отозвать с Ближнего Востока боевые самолеты CF-18.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet