ClickCease
Угрозы университетам Онтарио – проявления теории «эхо-камеры»
10:14 am
, Mon, Oct 19, 2015
0
Эксперты по социальным сетям отмечают, что угрозы в адрес университетов Онтарио, имевшие место в последние несколько дней, – проявления теории «эхо-камеры» в действии. Феномен «Эхо-камеры» в теории СМИ заключается в том, что определенные идеи усиливаются за счет многократного их повторения в некой информационной среде, благодаря чему возникает благодатная почва для ложных слухов и мистификаций. Тем не менее, наказание, которое последует за пугающими выдумками, будет вполне реальным.

Угрозы в адрес студентов университета Wilfrid Laurier University в Ватерлоо, Онтарио, появились в Интернете в пятницу, 16 октября, а уже в субботу, 17 октября, за ними последовали сообщения против университета McMaster University в Гамильтоне.

Из-за первой угрозы, размещенной анонимно на форуме 4chan, жизнь кампуса Wilfrid Laurier University парализовало почти на шесть часов. Как сообщил официальный представитель университета Кевин Кроули, оттуда нельзя было выйти и туда нельзя было войти с 6:00 часов утра примерно до 11:30.

Университет McMaster не блокировали, но полиция сказала, что на территории кампуса улучшили охрану.

Офицеры также добавили, что сочли угрозы университету Laurier вполне реальными из-за их сходства с предупреждением, размещенным в Интернете перед 1 октября, когда в одном из колледжей штата Орегон началась стрельба и погибли 10 человек.

«Сейчас мы живем в таком культурном контексте, когда вероятность того, что кто-то может прийти и устроить перестрелку в университетском кампусе, очень велика, − сказала Эми Моррисон, профессор в университете Ватерлоо, расположенного совсем рядом с университетом Wilfrid Laurier.

«Так что даже если кто-то заходит на 4chan, чтобы угрожать на 1/8 ради развлечения и на 3/8 ради того, чтобы посмотреть, к чему это все приведет, они вселяют самый настоящий ужас в людей, которых это может коснуться», − добавила она.

Полиция Лондона, Великобритания, арестовала по делу об угрозах университету Laurier 22-летнего студента Даниэля Рансема, а полиция Гамильтона выдвинула обвинения по делу об угрозах университету McMaster против 16-летнего мальчика из города Petersburg, Онтарио. Расследование относительно второго случая еще продолжается.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet