ClickCease
Канадский ученый получил Нобелевскую премию по физике
12:32 pm
, Tue, Oct 6, 2015
0
Артур Макдональд − почетный профессор университета Queen's University в Кингстоне, Онтарио, и директор нейтринной обсерватории Садбери в Северном Онтарио, совместно с японским ученым Такааки Кадзита получил Нобелевскую премию 2015 года по физике за работу, посвященную нейтрино.

Макдональд и Кадзита награждаются за открытие осцилляций нейтрино и за эксперименты, показывающие изменения в нейтрино.

Шведская королевская академия наук, представляя открытие широкой публике во время процедуры награждения, которая состоялась во вторник, 6 октября, объявила, что оно «изменило наше понимание того, как функционирует материя, и может оказаться решающим для нашего представления о Вселенной».

Макдональд дал интервью по телефону из своего дома в Кингстоне сразу после того, как комитет сообщил о его награждении, и упомянул, что это «очень непростой опыт, разумеется», однако его успокаивает то, что эту победу разделят с ним множество его коллег.

Макдональд отметил, что вместе они проделали «огромный объем работы», и что он выиграл благодаря «очень дружному сотрудничеству с учеными из Канады, США, Великобритании и Португалии».

Макдональд заявил, что момент «эврики» случился, когда они смогли увидеть трансформацию нейтрино от одного типа к другому во время движения от Солнца к Земле.

«Нейтрино − одни из фундаментальных частиц, и мы пока не знаем, как они делятся дальше. Таким образом, их положение в физической модели очень важно на самом фундаментальном уровне», − сказал исследователь.

«Когда вы не знаете, есть ли у них масса, трудно понять, как включить их в те теории, которые могут дать нам более полное представление о мире физики на самом фундаментальном уровне. Открытие этого их качества чрезвычайно помогло нам в этом отношении».

Макдональд и Кадзита, директор Института исследований космических лучей и профессор в Университете Токио, разделят призовой фонд, эквивалентный приблизительно 1,3 миллиону канадских долларов (8 миллионов шведских крон).
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet