ClickCease
Стивен Харпер: Канада продолжит борьбу с Исламским государством
10:10 pm
, Tue, Sep 29, 2015
0
Канада продолжит участвовать в международной операции против боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Ираке и Сирии, чтобы не допустить создания в этих странах плацдармов для операций террористов против западных государств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление премьер-министра и лидера канадской Консервативной партии Стивена Харпера, которое он сделал в ходе предвыборных теледебатов в Торонто.

"Эта группировка, используя имеющееся у нее вооружение, может не только убить миллионы людей (в регионе), но также ставит своей целью совершать атаки (против стран Запада). Таким образом, мы должны продолжать оказывать давление на эту организацию, чтобы она не могла использовать (Ирак и Сирию) в качестве своих баз для проведения такого рода операций", - сказал Харпер.

В октябре 2014 года правительство Харпера приняло решение направить на борьбу с ИГ шесть истребителей F-18, два самолета- разведчика CP-140 Aurora и один самолет- заправщик Airbus СС-150 Polaris. Для "поддержки воздушной миссии" на Ближний Восток прибыли 600 военнослужащих. Канадский контингент расквартирован на авиабазе в Кувейте. Кроме того, в Ираке находятся еще около 70 специалистов- советников из Канады, которые консультируют иракских и курдских военачальников.

В конце марта текущего года парламент Канады проголосовал за продление участия страны в международной операции по борьбе с ИГ, а также за поддержку союзников в Сирии. Таким образом, канадская миссия в Ираке, которая изначально была рассчитана на полгода, будет продлена до 12 месяцев и завершится в марте 2016 года. О наземной операции по-прежнему речи не идет.

2 августа в Канаде началась предвыборная кампания. Парламентские выборы намечены на 19 октября.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet