ClickCease
Munk Debate: по чьей вине страдают отношения с США?
11:36 am
, Tue, Sep 29, 2015
0
Вечером в понедельник, 28 сентября, в Roy Thomson Hall в Торонто прошли первые в истории предвыборные дебаты, посвященные исключительно вопросам внешней политики Канады. В ходе них лидеры партий коснулись нескольких проблемных тем, среди которых оказались тема взаимоотношений с США и, как ни странно, вопрос кровного родства.

Трюдо и Малкейр критически отозвались о проекте трубопровода Keystone XL и о неспособности Харпера завершить сделку с Соединенными Штатами. По их мнению, из-за подхода Харпера «ответ «нет» − это не ответ» отношения между Канадой и США испортились.

Трюдо также обвинил Харпера в том, что тот постоянно критикует действия президента США Барака Обамы.

Харпер в ответ на это заявил, что и новые демократы, и либералы хотят отменить миссию в Ираке, а от этого отношения со США пострадали бы намного сильнее.

Затем, когда речь зашла о законе С-51, вызвавшем много разногласий, Малкейр взялся за отца главы либеральной партии Джастина Трюдо, бывшего премьер-министра Пьера Трюдо, и его решение ввести закон под названием War Measures Act.


«Новая демократическая партия стоит на принципиальной позиции против закона С-51. Мы изучили его, мы знали, что он неправилен. Точно так же в 1970 году новые демократы были единственной партией, выступившей против, когда Пьер Трюдо отправил сотни канадцев в тюрьмы без суда, даже без выдвижения каких-либо обвинений», − сказал Малкейр.

Трюдо тут же встал на защиту отца, отметив, что как раз в этот день он отмечает 15-ю годовщину смерти Пьера Трюдо.

«На протяжении всей кампании эти джентльмены, прямо или косвенно, по разным поводам напали на моего отца. Позвольте мне сказать прямо, я невыразимо горд тем, что я − сын Пьера Трюдо, и мне невыразимо повезло, что в процессе воспитания мне привили все эти идеалы», − сказал он.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet